26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В МВД рассказали, какие данные будет содержать ID-карта для мигрантов в России
МВД РФ Общество Россия

В МВД рассказали, какие данные будет содержать ID-карта для мигрантов в России

В России собираются ввести для трудовых мигрантов специальные ID-карты, которые помогут идентифицировать личность и упростят получение для иностранцев госуслуг. В МВД рассказали, какие именно данные будет содержать в себе единый электронный документ.

Подробностями новшества поделился заместитель начальника Главного управления по вопросам миграции МВД России Кирилл Адзинов. Он рассказал, что в карту будет встроен чип с персональными данными.

"Он будет содержать электронный носитель с персональными, в том числе биометрическими данными, информацию о действующем статусе, выданной визе и сроке ее действия и т. д.", – сказал Адзинов в ходе выступления на Международном конгрессе по медицинскому и оздоровительному туризму.

Как уточнило РИА Новости, такой документ будет служить полноценным удостоверением личности мигранта в России. С ним станет проще получить доступ к целому ряду услуг. Также карта облегчит процедуру подтверждения законности нахождения иностранца на территории страны.

Ранее в МВД РФ добавляли, что в биометрические данные на новой карте будет входить и дактилоскопия. Ее планируют сделать обязательной для всех мигрантов, кто приехал в Россию на срок свыше 90 дней. Ведомство уже разработало соответствующий приказ, он может вступить в силу с 9 декабря 2021 года.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».