26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В ООН назвали причину "катастрофического" прогноза на 2021 год
голод кризис Общество ООН

В ООН назвали причину "катастрофического" прогноза на 2021 год

Глава информационного центра ООН в Москве Владимир Кузнецов прокомментировал прогноз руководителя Всемирной продовольственной программы (ВПП) Дэвида Бизли на следующий год, согласно которому мир столкнется с самым тяжелым гуманитарным кризисом за последние 75 лет. 4 декабря на заседании Генассамблеи ООН Бизли заявил, что 2021 год будет «катастрофическим».

По словам Кузнецова, к заявлению директора ВПП следует отнестись "со всем вниманием", так как ситуация с голодом и продовольственной безопасностью в мире достаточно серьезная. Он отметил, что пандемия свела на нет все успехи последних десятилетий по сокращению числа голодающих на планете.

"Эти усилия могут быть подорваны, если не будут предприняты необходимые действия с точки зрения финансового обеспечения", – заявил он радиостанции "Говорит Москва".

Кузнецов подчеркнул, что призыв Бизли также адресован и России, так как она является важным партнером ООН, как в усилиях по борьбе с голодом, так и в гуманитарной деятельности.

В августе Дэвид Бизли сообщил, что опасается голода «библейских масштабов» во многих странах из-за последствий пандемии. Он добавил, что в этом году в продуктах питания могут нуждаться 138 млн человек.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».