19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Оренбургской области запретили использовать беспилотники
беспилотники Общество Оренбургская область

В Оренбургской области запретили использовать беспилотники

Глава Оренбургской области Денис Паслер подписал указ о запрете использования беспилотных летательных аппаратов на территории региона. Как отмечает в воскресенье, 1 января, портал "Оренбург Медиа", документ был подписан еще перед Новым годом.

Запрет введен в рамках усиления охраны общественного порядка и безопасности в связи с действием в Оренбургской области режима базовой готовности. Исключение сделано для органов государственной власти и их подрядчиков.

В соответствии с указом президента РФ от 19 октября 2022 года власти российских регионов вводят дополнительные меры безопасности. В частности, в нескольких субъектах Российской Федерации уже действует запрет на использование беспилотников. Такие меры введены в Рязанской, Саратовской, Нижегородской, Пермской областях, Краснодарском крае, а также в республиках Татарстан и Марий Эл.

Источники сообщали, что в России могут полностью запретить использовать беспилотники гражданским лицам. Производители и операторы коммерческих беспилотных аппаратов называли запретительные меры неэффективными и утверждали, что ограничения негативно влияют в первую очередь на добросовестных участников рынка.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».