29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Орловской области возбуждено дело по факту массовой гибели пчёл
Общество

В Орловской области возбуждено дело по факту массовой гибели пчёл

В РФ возбудили первое дело из-за гибели пчёл

В Орловской области Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело из-за массовой гибели пчёл. Об этом 24 июля сообщили в региональном управлении СК, пишут «Известия».

По информации ведомства, дело возбуждено в связи с гибелью 300 пчелиных семей на пасеке в Корсаковском районе. Следствие считает, что гибель пчёл спровоцировала обработка посевов пшеницы, которую ООО «Отрадаагроинвест» провело с нарушениями.

В отношении компании заведено дело по ч. 2 ст. 249 УК РФ («Нарушение правил, установленных для борьбы с болезнями и вредителями растений»).

Напомним, в июле активисты «Общероссийского народного фронта» в Башкирии направили в Россельхознадзор и природоохранную прокуратуру просьбу проконтролировать сложившуюся ситуацию с массовой гибелью пчёл.

Ранее «Профиль» писал, что 19 июля президент Российского национального союза пчеловодов Арнольд Бутов заявил о массовой гибели пчёл в 20 регионах России. В Минсельхозе уверяют, что гибель пчёл не отразится на урожайности сельскохозяйственных культур в стране.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама