28 июля 2026
USD 78.02 -0.01 EUR 88.76 -0.13
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В рамках реформы высшего образования разработаны сотни новых учебных программ

В рамках реформы высшего образования разработаны сотни новых учебных программ

Пилотный проект по переходу на новую систему высшего образования будет расширен и продлен, сообщил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко.

"С предстоящего учебного года по решению президента пилот расширится до 17 вузов – медицинские, педагогические, инженерные – и продлится до 2030 года. Уже готовы порядка 580 программ, по ним будут учиться более 70 тысяч студентов", – сказал Чернышенко в интервью РИА Новости, опубликованном в среду, 10 июня 2026 года.

Пилот стартовал в мае 2023 года. В его рамках вводится двухуровневая модель подготовки: базовое высшее образование и специализированное высшее образование. Кроме того, аспирантура выделена в самостоятельный вид профессионального образования, ориентированный на подготовку научно-педагогических и научно-исследовательских кадров.

Одно из положений пилотного проекта: вузы, в которых он введен, самостоятельно разрабатывают учебные программы подготовки студентов по профилю обучения.

Читайте наши каналы в Макс и Telegram: Профиль-News, журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".

Метки: вузы