23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Роскачестве рассказали, как нужно собирать грибы
грибы Общество Роскачество

В Роскачестве рассказали, как нужно собирать грибы

Отравиться можно не только поганками

Эксперты Роскачества дали сезонные рекомендации по поводу того, как нужно правильно собирать грибы, где их собирать и как отличить съедобный гриб от поганки, пишет «Российская газета».

Первым делом специалисты Роскачества советуют отказаться от сбора грибов в местах с неблагоприятной экологической обстановкой. Не стоит заниматься «тихой охотой» рядом с автомобильными дорогами и вблизи промышленных предприятий.

Поскольку грибы отличаются осмотрофным типом питания, они впитывают в себя все вещества, и полезные, и не очень, которые содержатся в почве, лесной подстилке и окружающей среде. Это вполне могут и радионуклиды, и пестициды, и тяжёлые металлы. Все они легко попадают в плодовые тела грибов, которые мы собираем. Более того, многие вредные вещества грибы могут аккумулировать, и концентрация токсических соединений в них может оказаться выше, чем в почве, на которой они растут.

Что касается сбора грибов, то тут действует одно правило. Если нет уверенности, что перед вами съедобный гриб, его лучше не брать. Отличить ядовитые грибы бывает не просто даже опытным грибникам. Далеко не всегда поганки имеют очевидные различия. Тем более, что отравиться можно и съедобными грибами, предупреждают в Роскачестве. Эксперты не рекомендуют брать червивые грибы, со старым плодовым телом, а также те, что выглядят дряблыми или имеют налёт плесени.

При сборе грибов в Роскачестве советуют сначала выкручивать их из земли, а уже потом обрезать грязное основание ножки. Дело в том, что если гриб просто выдернуть, то повреждается грибница, а при срезании остаётся открытая поверхность, в которую потом может попасть инфекция.

Ранее «Профиль» писал, что эксперты Роскачества назвали самые действенные методы защиты автомобилей от угона. Наиболее эффективным признана аэрография.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».