27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В России зарегистрировали 690,5 тысячи безработных
безработица Общество Россия рынок труда Татьяна Голикова

В России зарегистрировали 690,5 тысячи безработных

Количество официально зарегистрированных безработных жителей РФ выросло впервые с 1 марта. По словам вице-премьера Татьяны Голиковой, рост составил порядка 4000. До этого подобная тенденция не проявлялась.

Центр занятости населения

©Сергей Бобылев/ТАСС

В секретариате вице-премьера сообщили РИА Новости, что Голикова провела заседание межведомственной рабочей группы, где обсуждалось восстановление рынка труда. Она отметила, что число предприятий, заявивших об изменении режимов занятости, возросло на 3000, то есть до 43,9 тыс. организаций.

На заседании выступил глава Минтруда России Антон Котяков. Он привел данные Росстата, согласно которым в марте безработица находилась на минимальных значениях – 3,1 млн человек. "На сегодняшний день численность зарегистрированных безработных граждан составляет 690,5 тыс. человек. Количество работников в простое увеличилось до 138 тыс. человек. Количество работников на неполной занятости выросло до 131 тыс. человек", – сказано в сообщении.

Котяков добавил, что за последние две недели благодаря индивидуальным планам по сохранению занятости число граждан, которым подобрали новое место работы до фактического увольнения с предыдущего, выросло в два раза.

Ранее сообщалось, что обстановка на рынке труда в России остается достаточно стабильной. Мерами поддержки рынка труда планируется охватить 1,5 млн граждан.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».