23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В России хотят продлить реализацию нацпроекта "Экология" до 2030 года
нацпроекты Общество Россия экология

В России хотят продлить реализацию нацпроекта "Экология" до 2030 года

Большинство федеральных проектов в рамках нацпроекта "Экология" планируется продлить на шесть лет – до 2030 года. В их числе: "Оздоровление водных объектов", "Чистый воздух", "Генеральная уборка", "Сохранение лесов", "Комплексная система обращения с твёрдыми коммунальными отходами", "Сохранение озера Байкал", "Сохранение биологического многообразия и развития экологического туризма" и "Комплексная система мониторинга качества окружающей среды".

В правительстве также планируют объединить федеральные проекты "Оздоровление Волги" и "Сохранение уникальных водных объектов" в единый проект "Оздоровление водных объектов", передает в среду, 14 сентября, РИА Новости со ссылкой на протокол совещания у вице-премьера России Виктории Абрамченко.

Согласно документу, реализацию проекта "Чистая страна" хотят завершить в 2024 году. Но при этом планируется включить в состав нацпроекта "Экология" проект "Генеральная уборка" со сроком выполнения до 2030 года. Еще один проект – "Создание инфраструктуры, обеспечивающей безопасное обращение с отходами I–II классов опасности" – намерены завершить в 2024 году из-за достижения всех поставленных целей и задач.

В рамках проекта "Чистая страна" к 2024 году будут завершены все мероприятия по ликвидации 191 свалки в границах городов и 88 объектов накопленного вреда окружающей среде. Этот проект стал предшествующим для более глобальной "Генеральной уборки".

"Проект подразумевает не только ликвидацию брошенных предприятий, свалок и объектов, подъем затопленных кораблей, обезвреживание опасных заброшенных скважин, но и создание условий, при которых такие объекты не будут создаваться вновь… Появление в нацпроекте после 2024 года «Генеральной уборки» позволит охватить все больше объектов для последующей рекультивации не только на суше, но и в водных объектах", – пояснили в пресс-службе Абрамченко.

Национальные проекты были приняты правительством России по поручению главы государства в 2018 году. Нацпроект "Экология" включает в себя девять федеральных проектов, в рамках которых ведется работа по воде, воздуху, отходам, технологиям и биоразнообразию. Срок реализации этого проекта ранее был установлен до 31 декабря 2024 года.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».