18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В России могут ограничить рост пеней по долгам за ЖКУ
ЖКУ Общество

В России могут ограничить рост пеней по долгам за ЖКУ

В России могут ввести меры, которые ограничат начисление пеней за долги по оплате жилищно-коммунального хозяйства. Об этом рассказал председатель комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов.

Платёжный документ

©Агентство «Москва»

"«Единая Россия» и правительство проработают меры по ограничению роста пеней по долгам за ЖКУ. Это поможет защитить потребителей в текущей ситуации," – объяснил депутат. Его слова приводит РИА Новости.

Подобные процедуры для защиты потребителей жилищно-коммунальных услуг уже действуют в некоторых регионах России, объяснил Пахомов. Например, ограничения на начисления пеней ввели в Татарстане. Депутат считает, что положительный опыт этих регионов можно будет распространить на всю страну.

Списать долги за жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ) в России возможно, если по ним вышел срок исковой давности. Также это возможно при банкротстве и невозможности взыскания, которая будет подтверждена судебными приставами. Для взыскания долгов по коммунальным платежам действует общий срок, он составляет три года.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: ЖКУ