24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В России начался досрочный этап сдачи ЕГЭ
ЕГЭ образование Общество школа

В России начался досрочный этап сдачи ЕГЭ

Российские школьники, которые по каким-либо причинам не могут сдать Единый государственный экзамен (ЕГЭ) в общие для всех даты, приступили к досрочному этапу. В понедельник, 20 марта, первыми экзаменами для них станут география и литература.

Уже 23 марта участники досрочного периода смогут сдать ЕГЭ по русскому языку, 27-го – по базовой и профильной математике, 30-го – по биологии, физике и письменную часть ЕГЭ по иностранным языкам. В апреле проведут устную часть экзамена по иностранному языку, затем пройдут обществознание, информатика, история и химия. Кроме того, с 12 по 19 апреля в расписании досрочного периода предусмотрены резервные дни для сдачи всех предметов, передает "Коммерсантъ".

В досрочном периоде принимают участие более 18 тыс. человек. Самый популярный предмет – русский язык. Его выбрали более 8 тыс. человек. Сдать ЕГЭ в досрочный период могут выпускники прошлых лет, а также выпускники текущего года, которые по уважительным причинам, подтвержденным документально, не могут принять участие в экзаменах в основные сроки. Однако большинство участников досрочного периода – это все-таки выпускники прошлых лет.

Ранее сообщалось, что ЕГЭ по всем учебным предметам начинается в 10:00 по местному времени. В пункт проведения экзамена участников запускают с 9:00. Для опоздавших время окончания экзамена не продлевается, общий инструктаж не проводится. Длительность ЕГЭ по разным предметам отличается. Дольше всего длится экзамен по профильной математике – 3 часа 55 минут.

Проведение ЕГЭ разделено на три этапа: досрочный – с 20 марта по 19 апреля, основной – с 26 мая по 1 июля, дополнительный – с 6 по 19 сентября. Резервными считаются дни в периодах с 12 по 19 апреля, с 22 июня по 1 июля, а также 19 сентября.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».