25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В России обсудят вопрос об обязательности ЕГЭ для всех выпускников
ЕГЭ Минпросвещения Общество Рособрнадзор

В России обсудят вопрос об обязательности ЕГЭ для всех выпускников

На площадке Общественной палаты РФ прошло заседание общественных советов при Министерстве просвещения и Рособрнадзоре. Участники встречи обсудили, как эпидемиологическая ситуация повлияла на проведение ЕГЭ, и стоит ли сохранять обязательным экзамен для тех, кто не планирует поступать в вузы.

В ходе заседания было принято решение о дальнейшем обсуждении вопроса на заседании общественных советов при Рособрнадзоре и Минпросвещения, которое состоится осенью 2021 года, пишет ТАСС.

"Было предложено повторно вернуться к этой теме, чтобы проанализировать опыт двух лет проведения государственной итоговой аттестации в сложных эпидемиологических условиях", – уточнили в Рособонадзоре.

Отметим, что в 2020 году ЕГЭ сдавали только выпускники, которые после окончания учебы планировали поступать в вузы, а около 10% учащихся решили не сдавать экзамен.

Ранее в Рособрнадзоре оценили возможность отмены ЕГЭ к 2030 году. Глава ведомства Анзор Музаев не исключает, что в ближайшие 5-10 лет появится возможность оценивать не только знания, но и таланты детей.

Также стало известно, что вопрос о смене формата итоговой аттестации могут поднять после проведения ЕГЭ в 2021 году. "Мы сейчас увидим цифры, и, если количество ребят, которые сдают экзамен, только чтобы получить аттестат, будет таким же, около 70 тыс., то стоит, наверное, всем задуматься, в каком формате мы остаемся дальше", – заявил Музаев.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».