19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В России планируют запретить шуметь днём
недвижимость Общество ремонт штрафы

В России планируют запретить шуметь днём

В России хотят ввести запрет на дневной шум. Согласно предложенным правилам, громких звуков не должно быть с 13 до 15 часов и с 19 до 9 часов. Нарушителям грозят штрафы до 40 тысяч рублей.

Соответствующую поправку в проект КоАП Совет Федерации в ближайшее время направит в Минюст. Как сообщают «Известия», нововведение будет распространяться только на объекты, находящиеся в эксплуатации более полутора лет. За нарушение закона физлицам полагается наказание в виде предупреждения или штрафа от 500 до трёх тысяч рублей. Должностные лица заплатят от 10 тысяч до 20 тысяч, индивидуальные предприниматели — от 10 тысяч до 25 тысяч рублей, а юридические лица — от 20 тысяч до 40 тыс рублей.

По словам члена комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Елены Афанасьевой, новые правила помогут обеспечить семьям с детьми спокойную жизнь в дневное время и дадут им право на послеобеденный сон. Она отметила, что резкие и громкие звуки кране опасны для детской психики. Поэтому в данных ситуациях, которые стали наболевшими для общества, государство должно вмешаться.

31 января стало известно о подготовке законопроекта, ужесточающего штрафы для водителей, которые превышают скорость. Так, штраф за превышение скорости на 20-40 км/ч хотят увеличить с 500 рублей до трёх тысяч, а за превышение скорости на 40-60 км/ч водителям будет грозить штраф на четыре тысячи рублей вместо нынешних тысячи — полутора.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».