29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В России сократят список запрещённых для женщин профессий
Общество

В России сократят список запрещённых для женщин профессий

Правительство России пересмотрит перечень работ, на которых запрещается использование труда женщин. Об этом заявил глава Минтруда Максим Топилин на Евразийском женском форуме в Санкт-Петербурге. По его словам, в ближайшее время будет подписан соответствующий документ.

«В частности, снимаются ограничения на работы в хлебопекарном производстве, на воздушном, морском, речном и железнодорожном транспорте, работы в качестве водителей большегрузных автомобилей и машинистов специальной техники», — сказал Топилин.

Министр отметил, что часть профессий из списка уже не существует в современном производстве, часть работ благодаря автоматизации стала доступна для женщин.

Министр отметил, что принятие измененного перечня работ увеличит возможности женщин на трудоустройство и позволит обеспечить справедливые условия труда.

Ранее руководство ОАО «РЖД» предложило исключить из списка «чисто мужских» профессий машинистов и помощников машинистов поездов, а также предложило, чтобы подобные списки утверждали работодатели и профсоюзы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама