29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В России спрогнозировали снижение заболеваемости COVID-19 вдвое весной
коронавирус Общество Россия

В России спрогнозировали снижение заболеваемости COVID-19 вдвое весной

В России наблюдается заметное снижение числа заражений коронавирусной инфекцией, в связи с чем многие специалисты говорят о стабилизации ситуации. Эксперт по статистике и моделированию Центра экономических исследований Агаси Тавадян рассказал, когда показатели заболеваемости и смертности начнут значительно уменьшаться.

По его словам, это произойдет к середине весны, причем показатели сократятся вдвое, пишет РИА Новости. "Однако далее возможен снова всплеск заболеваемости в связи с естественным весенним пиком", – добавил он.

Тавадян также отметил, что ситуация совсем скоро может резко улучшиться, но вакцинация, даже с учетом ее массовости, идет медленнее, чем распространяется коронавирус. При этом эксперт считает, что всеобщая вакцинация необходима для полного нивелирования вируса и предотвращения новой возможной волны.

Напомним, что в минувшие сутки в России было выявлено 19290 новых случаев коронавируса, что является минимумом с 3 ноября 2020 года. Общее число заболевших в стране по состоянию на 25 января составило 3738690 человек. С начала пандемии в РФ скончались 69918 человек.

Ранее заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Наталья Пшеничная заявила, что в России отмечается тенденция к снижению заболеваемости COVID-19, однако увеличение числа заражений еще возможно. Она отметила, что спад заболеваемости фиксируется с начала января, что позволяет с осторожностью говорить о стабилизации ситуации с пандемией в стране.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама