26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В России усилили санитарный контроль, чтобы не допустить завоз оспы обезьян
инфекции Общество Роспотребнадзор Россия

В России усилили санитарный контроль, чтобы не допустить завоз оспы обезьян

По состоянию на понедельник, 23 мая, в России не выявлено заражений оспой обезьян. В связи с ограничением авиасообщения с большинством стран, где зафиксированы случаи этого заболевания, риск завоза инфекции в РФ оценивается как низкий.

Роспотребнадзор нашивка

©Агентство «Москва»

Об этом сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора. Также там указали, что для недопущения завоза оспы обезьян на территорию России ведомство усилило меры санитарно-карантинного контроля на границе. "Ситуация находится на постоянном контроле", – говорится в сообщении на официальном сайте федеральной службы.

Специалисты отмечают, что оспа обезьян не отличается высокой заразностью. Однако при длительном и тесном контакте возможна передача заболевания между людьми воздушно-капельным путем.

Эксперты Роспотребнадзора указали, что вакцинация от натуральной оспы снижает риски тяжелого течения оспы обезьян, так как все поксвирусы (другое название вирусов оспы. – "Профиль") обеспечивают хороший перекрестный иммунитет. "Благодаря ранее проводившейся массовой вакцинации от натуральной оспы в России имеется значительная иммунная прослойка, необходимая для купирования распространения оспы обезьян", – заявили в ведомстве.

Также там добавили, что в стране в достаточном количестве имеются необходимые наборы реагентов для определения вируса оспы обезьян и других ортопоксвирусов.

В странах СССР массовая вакцинация от натуральной оспы проводилась по 1980 год. Новорожденных прививали в обязательном порядке. В декабре 1979 года специальная международная комиссия по оспе сообщила о полной победе над болезнью, и прививки были прекращены.

Ранее Всемирная организация здравоохранения сообщила о 92 подтвержденных случаях оспы обезьян и 28 предполагаемых из 12 стран. При этом специалисты не установили связи между заражением и поездкой заболевших в регион, где оспа обезьян является эндемической болезнью. В ВОЗ назвали этот факт "в высшей степени необычным событием".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».