26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В России заметили предпосылки для падения цен на жилье
недвижимость Общество Россия

В России заметили предпосылки для падения цен на жилье

Рост цен на жилье в России начался в 2020 году, и в 2021-м эта тенденция сохранилась. Однако эксперты заметили предпосылки к снижению цен на квартиры. Об этом 5 апреля рассказала Елена Иванкина – заведующая кафедрой менеджмента недвижимости факультета рыночных технологий Института отраслевого менеджмента РАНХиГС.

В беседе с ИА Regnum она отметила, что реальные доходы населения в России сейчас снижаются, что создает условия для падения цен на недвижимость. Подобная ситуация наблюдалась в 2015-2018 годах, когда снижение доходов россиян привело к уменьшению стоимости жилья.

Также Иванкина отметила, что на ситуацию может повлиять и свертывание программы льготной ипотеки. Однако по этому поводу интересы ЦБ РФ и Минстроя разнятся.

"Центробанк настаивает на свертывании программы льготной ипотеки и консервации ее только в 24 регионах для стимулирования развития строительства. Минстрой заинтересован в сохранении льготной ипотеки в полном объеме", – пояснила специалист.

Ранее эксперты одной из баз недвижимости заметили, что в России замедлился рост цен на жилье. Так, в конце февраля и в марте этого года в половине городов-миллионников страны рост стоимости первичного рынка недвижимости не превысил 2%. Кроме того, в России предсказали обвал цен на новостройки. Вероятнее всего, это произойдет во второй половине 2021 года.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».