23 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Санкт-Петербурге планируют построить трамвайную линию до аэропорта Пулково
общественный транспорт Общество Пулково Санкт-Петербург

В Санкт-Петербурге планируют построить трамвайную линию до аэропорта Пулково

В Санкт-Петербурге ведутся предпроектные изыскания по строительству трамвайной линии до аэропорта Пулково. Об этом во вторник, 9 августа, заявил губернатор города Александр Беглов.

"Прорабатываем два перспективных маршрута трамвайной линии – в строящийся в Пушкинском районе кампус СПбГУ и в аэропорт "Пулково", – объяснил глава Санкт-Петербурга. Его цитирует РИА Новости.

Представитель компании-концессионера, строящей новую трамвайную линию "Станция метро "Купчино" – Шушары – Славянка", рассказал, что потенциальную трамвайную трассу в Пулково уже согласовали с Госкорпорацией по организации воздушного движения и службами аэропорта. На проектирование и строительство понадобится от трех до четырех лет.

Расстояние от станции метро "Купчино" до аэропорта – около 10,5 км. Предполагается, что трамвай в Пулково будет ходить с минимумом остановок. "Современный трехсекционный трамвай по вместимости приблизительно равняется вместимости самолета. То есть наш трамвай вывезет любое количество авиапассажиров", – заявили в компании-концессионере.

Ранее стало известно, что в 2028 году в Санкт-Петербурге могут начать работать первые трамваи с автопилотом. Для этого нужно подготовить соответствующую инфраструктуру.

Международный аэропорт Пулково находится в Московском районе Санкт-Петербурга. С городом его связывают несколько автобусных маршрутов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».