25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Великобритании нашли уникальный гриб
Великобритания грибы Общество

В Великобритании нашли уникальный гриб

В британском заповеднике Долбери-Уоррен (недалеко от Бристоля) нашли редкий вид грибов, который называется «Пальцы дьявола» – Антурус Арчера. Он не встречался в Великобритании с 1999 года, пишет таблоид The Sun.

Этот гриб примечателен тем, что пахнет гниющей плотью. Зловоние привлекает всевозможных мух и насекомых, которые помогают распространять его споры. «Пальцы дьявола» имеет плодовое тело яйцевидной формы, которое выпускает от четырёх до семи длинных розоватых отростков.

Несмотря на пугающий внешний вид, Антурус Арчера не ядовит и вполне безобиден. Растёт он на разлагающейся лесной подстилке, такой как опавшие листья, щепки и трухлявые пни.

В августе этого года в воронежской больнице скончался мужчина, который поступил с диагнозом «острое отравление грибами». Умерший стал 11-й жертвой «тихой охоты» в Воронежской области за этот год. Всего, по словам медиков, в этом сезоне в Центр острых отравлений областной клинической больницы после употребления в пищу грибов были доставлены 65 человек.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».