25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В визовых центрах РФ закончились места для подачи документов на шенген
виза Общество шенген шенгенские визы

В визовых центрах РФ закончились места для подачи документов на шенген

В визовых центрах Франции, Греции, а также Испании, находящихся в России, закончились свободные окна для записи на подачу документов для получения шенгенской визы. Об этом в понедельник, 18 июля, изданию РБК рассказали в туристических фирмах.

Проблему связывают с нехваткой сотрудников в консульствах в условиях повышенного спроса со стороны туристов в период летних отпусков. Так, отмечается, что в июле свободных мест уже нет, записи на визу придется ожидать в течение месяца-полутора.

По словам специалистов турфирм, испанский визовый центр предлагает по 500–600 мест на запись в день, они делятся на несколько визовых центров по всей России. При этом на Москву приходится порядка 300 мест.

По словам генерального директора одной из турфирм Лилии Феоктистовой, раньше за дополнительную плату туристам удавалось подать документы в приоритетном порядке, но сегодня такой возможности нет.

При этом директор другого туроператора Анатолий Гаркушин подчеркнул, что консульство Греции принимает в день 150 паспортов по всей стране. На сайте визового центра предупреждают, что россияне, планирующие путешествие после 25 июля и уже подавшие все необходимые документы, могут столкнуться с задержками в обработке заявлений и возврате паспорта.

Исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе добавила, что ближайшие свободные окна для записи на подачу документов в визовом центре Франции есть лишь на август.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».