29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Волгоградской области нашли уникальный гриб
Волгоградская область грибы Общество

В Волгоградской области нашли уникальный гриб

В Волгоградской области нашли один из самых редких грибов в России, который занесён в Красную книгу и называется звездовик сводчатый или «земляная звёздочка». Он вырос в природном парке «Цимлянские пески», сообщает региональный комитет природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии.

Для идентификации гриба экологам пришлось обратиться за помощью к специалистам Волгоградского социально-педагогического университета. Именно они установили, что это уникальный гриб звездовик, который считается одним из самых необычных в мире.

Внешний вид «земляной звёздочки» сильно отличается от привычных грибов на ножке. Вместо неё звездовик венчает круглый шарик. В период созревания плодовое тело гриба снаружи покрыто оболочкой, которая со временем раскрывается в виде звезды.

Большинство разновидностей звездовика несъедобны. Некоторые виды можно употреблять в пищу, однако специалисты этого делать не советуют, чтобы не рисковать. Они также отметили, что раньше в «Цимлянских песках» эти грибы никогда не встречались.

Ранее сообщалось, что в Великобритании в заповеднике Долбери-Уоррен нашли редкий вид грибов, который называется «Пальцы дьявола». Он примечателен тем, что пахнет гниющей плотью. Зловоние привлекает всевозможных насекомых, которые помогают распространять его споры.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама