29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В ЮНЕСКО предупредили человечество о дефиците воды с 2030 года
засуха Общество ЮНЕСКО

В ЮНЕСКО предупредили человечество о дефиците воды с 2030 года

В докладе ЮНЕСКО, опубликованном в понедельник, 22 марта, говорится о глобальном дефиците водных ресурсов, который угрожает человечеству уже через 10 лет. Согласно полученным оценкам разных независимых экспертов, уже к 2030 году человечество столкнется с глобальным дефицитом воды в размере 40%.

Доклад, приуроченный к Всемирному дню водных ресурсов, обнародован на сайте организации. Авторы считают, что в современном мире прилагается недостаточно усилий для сохранения водных ресурсов. Они также настаивают на том, что их неправильно оценивают. Для понимания правильной ценности они предлагают разработать модель, в которой учитывались бы не только рыночная стоимость, но и потенциальные выгоды от распространения водных ресурсов.

Эксперты выделили 5 главных параметров для оценки. Это, во-первых, водные источники и ресурсы, во-вторых, водная инфраструктура хранения, использования, повторного использования или улучшения водоснабжения, в-третьих, услуги водоснабжения, в основном питьевой воды, санитарии и связанных с ними аспектов здоровья человека, в-четвертых фактор производства и социально-экономической деятельности, в-пятых, социокультурные ценности воды, включая рекреационные, культурные и духовные атрибуты.

В Росси уже есть регион, который остро ощущает нехватку пресной воды. В Крыму летом 2020 года была засуха. К началу июня запасы воды в 23 водохранилищах полуострова составили немногим более 85,16 млн кубометров, что примерно в 3,5 раза меньше нормы. Это прямое следствие малоснежной зимы и скупых на дожди осени и весны. По оценкам специалистов, 2020 год может стать самым засушливым за последние 150 лет.

Накануне вице-премьер правительства России Марат Хуснуллин заявил, что жители Крымского полуострова будут гарантированно обеспечены запасами воды к 2024 году. Напомним, что проблемы с водоснабжением Крыма начались из-за перекрытия Украиной подачи воды по Северо-Крымскому каналу. Ситуация усугубилась в 2020 году из-за малого количества осадков. На полуострове действует режимная подача воды населению. Вопрос водоснабжения решается за счет добычи воды из подземных источников и водохранилищ естественного наполнения, которые за последний год существенно обмелели. Правительство России подготовило комплексный план по обеспечению надежного водоснабжения полуострова. На его реализацию направлены около 50 млрд руб.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама