20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Вильфанд назвал российские регионы, которым может угрожать летняя засуха
Гидрометцентр России засуха Общество Россия

Вильфанд назвал российские регионы, которым может угрожать летняя засуха

По словам научного руководителя Гидрометцентра Романа Вильфанда, этим летом некоторым российским регионам угрожает засуха.

В частности, он отметил, что такие риски существуют в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах, а также на юге Центрального Черноземья, включая Воронежскую и Тамбовскую области. Ученый подчеркнул, что угроза сформировалась из-за дефицита продуктивной влаги в почве, уточняет 4 апреля ТАСС. Обстановку в остальных субъектах Вильфанд назвал нормальной.

Ранее глава прогностического центра "МЕТЕО ТВ" Александр Шувалов указал на то, что из-за продолжающегося глобального потепления россияне могут столкнуться с рядом негативных последствий в 2021 году. Он уточнил, что сейчас осадки усиливаются на севере, а на юге страны возрастает риск засухи. Также эксперт пояснил, почему увеличение глобального потепления на 5ºС станет критическим для мира.

В свою очередь, ЮНЕСКО подготовило доклад, сообщив о глобальном дефиците водных ресурсов, который угрожает человечеству уже через 10 лет. По оценкам ученых, уже к 2030 году человечество столкнется с глобальным дефицитом воды в размере 40%.

В Росси уже есть регион, который остро ощущает нехватку пресной воды. В Крыму летом 2020 года была засуха.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».