29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Вирусолог назвал условие для роста заболеваемости COVID-19 в России
COVID-19 коронавирус Общество Россия

Вирусолог назвал условие для роста заболеваемости COVID-19 в России

В России в 2022 году рост заболеваемости COVID-19 может начаться в случае появления вариантов вируса, которые избегают иммунного ответа, как это было ранее со штаммом "омикрон". Такое мнение высказал вирусолог, член-корреспондент РАН Александр Лукашев.

В беседе с ТАСС он отметил, что если это не произойдет, то коллективный иммунитет, создавшийся за последние два месяца, не даст развиваться новым волнам COVID-19 в течение еще нескольких месяцев. "Но по мере падения коллективного иммунитета, ближе к середине зимы или весне, возможны новые подъемы заболеваемости даже без появления новых штаммов", – сказал Лукашев.

При этом он добавил, что сейчас в стране наблюдается снижение заболеваемости коронавирусом. Это связано с тем, что после появления новых вариантов штамма "омикрон" снова создалась иммунная прослойка, обеспечивающая снижение числа новых заражений.

В ВОЗ считают, что коронавирус в ближайшее время никуда не денется. Он продолжит циркулировать в обществе и мутировать. Там призвали продолжить усилия по вакцинации населения, а также подготовить системы здравоохранения к борьбе с новой волной заболеваемости.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама