29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Власти Москвы планируют следить за пассажирами через смартфоны
Москва Общество транспорт

Власти Москвы планируют следить за пассажирами через смартфоны

Определенное оборудование планирует установить Центр организации дорожного движения правительства Москвы (ЦОДД). Он провел соответствующие торги на определение поставщика.

Речь идет о системе для мониторинга пассажиропотока через смартфоны. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на информацию портала госзакупок. Оборудование будет собирать данные о перемещении горожан по MAC-адресам (уникальному идентификатору, присваиваемому устройству при производстве).

Как следует из документации закупки, будет поставлено 220 аппаратно-программных комплексов и софта для них. Стартовая цена контракта составляет 155,2 млн рублей.

Система предоставит властям информацию о перемещениях владельца смартфона за день, неделю, месяц и год. Считается, что эти отчеты вместе с данными с камер видеонаблюдения дадут возможность эффективнее составлять карты пассажиропотока для улучшения работы городского транспорта. Знакомый с процессом цифровизации хозяйства Москвы источник сообщил изданию, что правительство столицы хочет следить за перемещением граждан без помощи мобильных операторов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама