27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Власти Петербурга пообещали "не отлавливать" пенсионеров для вакцинации от COVID-19
COVID-19 вакцинация Общество пенсионеры Санкт-Петербург

Власти Петербурга пообещали "не отлавливать" пенсионеров для вакцинации от COVID-19

Петербургские власти на днях ввели обязательную вакцинацию от коронавируса для граждан старше 60 лет. Как будет реализовываться эта мера, рассказал председатель городского комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец. Он отметил, что основной упор будет сделан на метод убеждения пенсионеров, принуждать сделать прививку их никто не будет.

Среди ограничительных мер, которые коснутся невакцинированных пожилых петербуржцев, будет невозможность доступа к некоторым привычным активностям. Для пенсионеров без QR-кода ограничат доступ к заведениям общепита и ряду бытовых услуг. В эфире телеканала "Санкт-Петербург" Лисовец подчеркнул: "отлавливать" непривитых при этом никто не собирается.

"С ними попытаются созвониться либо участковые врачи, либо медицинские сестры и пригласить на вакцинацию. Если человек будет готов прийти, ему будет предложена сразу возможность вакцинации. Если человек готов вакцинироваться, то по прошествии того времени, которое необходимо для формирования иммунитета, ему будут доступны все привычные активности", – рассказал Лисовец в пятницу, 12 ноября.

На текущий момент обязательная вакцинация от COVID-19 для россиян старше 60 лет введена уже в 14 российских регионах. Это Ставропольский и Пермский края, Башкирия, Татарстан, Иркутская, Белгородская, Калужская и Амурская области, Югра и НАО. В начале недели соответствующие постановления были подписаны в Санкт-Петербурге и Краснодарском крае. В пятницу, 12 ноября, к списку регионов присоединились Кемеровская область и Адыгея.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».