26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Во всем общественном транспорте России хотят ввести проверку биометрии
биометрия Минтранс Общество

Во всем общественном транспорте России хотят ввести проверку биометрии

Министр транспорта РФ Виталий Савельев заявил, что уже к 2024 году во всем общественном транспорте страны планируется установить сканеры лица пассажиров. Об этом он рассказал на марафоне "Новое знание".

Система Face Pay

©АГН Москва

"Мы собираемся к 2024 году в России уже создать возможность по биометрии, как по паспорту, вы будете пользоваться во всех общественных видах транспорта. По вашему лицу будут сканировать, будут узнавать, что это вы", – сообщил Савельев 3 сентября. По информации ТАСС, подобная система автоматизированного паспортного контроля уже работает в "Шереметьево", терминал C.

В то же время, ранее сообщалось, что по плану властей к 2035 году времени более 80% пассажиров будут идентифицироваться с помощью биометрии при пользовании автомобильным, железнодорожным и воздушным транспортом. В качестве автомобильных поездок рассматриваются как международные, так и междугородние, а также пригородные перевозки.

Использование биометрических данных позволит повысить удобство пассажиров. Они будут быстрее проходить предрейсовые процедуры, а оплачивать проезд в общественном транспорте станет проще. Кроме того, применение биометрии повысит уровень безопасности.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».