24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Володин поручил комитетам Госдумы внести предложения о возможном запрете вейпов
борьба с курением Вячеслав Володин Общество

Володин поручил комитетам Госдумы внести предложения о возможном запрете вейпов

В России могут запретить вейпы – специальные устройства, используемые для испарения веществ для вдыхания. Спикер Госдумы Вячеслав Володин поручил комитетам палаты по охране здоровья, просвещению и делам молодежи внести соответствующие предложения.

Володин отметил, что в первую очередь речь идет о детях школьного возраста, которые все больше и больше подвержены употреблению вейпов. Спикер поручил профильным комитетам изучить эти вопросы в приоритетном порядке и внести предложения о возможности запрета вейпов, пишет в среду, 18 января, РИА Новости.

Ранее Госдума приняла во втором и третьем чтениях закон, который увеличивает с марта 2023 года ставки акцизов на сигареты и папиросы, табак для нагревания, а также на жидкости для электронных сигарет, одновременно отменяя акциз на сами вейпы.

Вейпы вызывают беспокойство общественности из-за своего неоднозначного состава, а также противоречивых отзывов и исследований о влиянии на организм. В составе жидкостей для этих устройств, помимо токсических веществ, присутствует никотин, который вызывает зависимость. Производители зачастую утверждают, что вреда для здоровья от них меньше, чем от обычных сигарет. Однако Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) призвала правительства стран мира принять меры для ограничения распространения электронных сигарет. Во многих странах эти изделия вообще в черном списке.

Установить контроль над рынком уже пытались. В правительстве поручали ограничить доступ к сайтам, которые незаконно торгуют никотинсодержащей продукцией и устройствами для ее употребления.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».