26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. ВОЗ допустила активизацию гриппа "вплоть до пандемии"
ВОЗ грипп коронавирус Общество

ВОЗ допустила активизацию гриппа "вплоть до пандемии"

Уровень заболеваемости гриппом в России в эпидемиологическом сезоне-2022/2023 может существенно вырасти. Во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) не исключают возникновения эпидемии гриппа, масштабы которой могут распространиться "вплоть до пандемии". Об этом в субботу, 19 ноября, сообщила доктор медицинских наук и заведующая кафедрой вирусологии Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования Елена Малинникова.

Как рассказала медик в интервью ТАСС, в ВОЗ полагают, что такое распространение заболевания возможно из-за вируса птичьего гриппа, а также из-за штамма A(H3N2).

Научный руководитель ФГБНУ "Научно-исследовательский институт вакцин и сывороток им. И. И. Мечникова" Виталий Зверев отметил, что заболеваемость гриппом вырастет в том числе из-за снятия антикоронавирусных ограничений. Эксперт напомнил, что в период пандемии COVID-19 люди носили защитные маски, практически не проводили массовые мероприятия, сократилось число контактов.

Врач-инфекционист Николай Малышев подчеркнул, что вакцинация и соблюдение профилактических мер помогают снизить риски заболевания гриппом и другими респираторными вирусными инфекциями.

Ранее иммунолог предупредил, что сезон гриппа 2022–2023 года будет ярким с точки зрения заболеваемости в сравнении с двумя предыдущими годами. Как пояснил специалист, этот прогноз объясняется циркуляцией нового штамма гриппа и меньшей подготовленностью иммунной системы россиян.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».