29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Врач предупредил о "ярком сезоне" гриппа в России
грипп Общество

Врач предупредил о "ярком сезоне" гриппа в России

Сезон гриппа 2022-2023 года будет ярким с точки зрения заболеваемости в сравнении с двумя предыдущими годами. Об этом во вторник, 25 октября, рассказал в интервью радио Sputnik кандидат медицинских наук, иммунолог Николай Крючков.

Как пояснил специалист, этот прогноз объясняется циркуляцией нового штамма гриппа и меньшей подготовленностью иммунной системы россиян. Крючков заявил, что "благодаря антиковидным мерам мы два года фактически гриппа не видели и иммунитет не приобрели", однако сейчас "в связи с отсутствием каких-либо антиковидных мер гриппу будет где разгуляться".

По прогнозу иммунолога, эпидемический сезон гриппа начнется в ноябре, а завершится не ранее весны, условно – в апреле. С учетом этого рекомендуется пройти вакцинацию от гриппа к ноябрю или в начале ноября, чтобы к разгару сезона гриппа успела сформироваться иммунная защита.

Среди тех, кому рекомендована первоочередная вакцинация, Крючков назвал детей, пожилых людей, беременных женщин и граждан с хроническими заболеваниями.

15 октября главный санитарный врач РФ рассказала, что ситуация по сумме всех респираторных вирусных инфекций и гриппа пока остается достаточно стабильной, однако российские специалисты уже выделили первый вирус гриппа в новом осеннем сезоне. Речь идет о штамме H3N2, который завезли в Россию из Египта.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: грипп
Реклама
Реклама
Реклама