29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Воздушной части парада Победы не помешают погодные условия
день победы Общество парад Победы

Воздушной части парада Победы не помешают погодные условия

Несмотря на неблагоприятные погодные условия в Москве, воздушная часть парада пройдет в запланированное время. Об этом стало известно в воскресенье, 9 мая.

Авиационный парад в честь празднования 76-й годовщины Великой Победы.

©Киселев Сергей / Агентство «Москва»

В эфире "Первого канала" о подготовке экипажей к параду Победы рассказал командующий дальней авиацией Воздушно-космических сил ВС РФ, Герой России, заслуженный военный летчик генерал-лейтенант Сергей Кобылаш. Он подчеркнул, что российская авиация способна летать в любых метеоусловиях.

На сегодняшний момент метеоусловия позволяют выполнить поставленную задачу. Все идет по плану в соответствии с решением главнокомандующего Воздушно-космическими силами и министра обороны", – подчеркнул Кобылаш.

Напомним, что впервые парад Победы прошел в Москве в 1945 году. Его принимал маршал Георгий Жуков, командовал войсками маршал Константин Рокоссовский. Тогда в торжественном шествии приняли участие около 35 тысяч человек. В советский период Парад Победы проводился лишь в юбилейные 1965, 1985 и 1990 годы. С 1995-го парад проходит ежегодно на главной площади страны.

В этом году парад принимает министр обороны России Сергей Шойгу, командует – главком Сухопутных войск генерал армии Олег Салюков. Центральную трибуну занимают президент России Владимир Путин, рядом с которым там находятся ветераны и гости мероприятия. По традиции, ведется прямая трансляция парада.

Ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков допустил возможность того, что воздушная часть парада будет отложена. Причиной также назывались неблагоприятные погодные условия.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама