25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Врач Чернышова советует в жару не заниматься спортом на улице
агрегатор Москва Общество советы спорт

Врач Чернышова советует в жару не заниматься спортом на улице

В Москве стоит аномальная жара, однако это не мешает некоторым горожанам тренироваться прямо на солнце. Между тем в жаркую погоду надо отказаться от тренировок на открытом воздухе и отдать предпочтение спортзалу с кондиционером, считает врач-терапевт Надежда Чернышова. А тем, кто предпочитает физические упражнения в парке или в лесу, лучше делать это утром – до 10:00 или после захода солнца, чтобы не получить тепловой удар.

Главное в вопросе, где заниматься в жаркую погоду, по мнению Чернышовой, – это уровень физического развития и натренированность организма, пишет "Вечерняя Москва" 28 июня. По ее словам, новичкам от занятий спортом в аномальную жару лучше воздержаться. Не надо заставлять себя заниматься в такую погоду и после длительного перерыва в тренировках, в случае плохого самочувствия, например простуды или переутомления.

"Я настоятельно советую иметь под рукой чистую питьевую воду во время занятий спортом в жару. Нужно утолять жажду вовремя, чтобы не довести организм до обезвоживания", – заключила терапевт.

А фитнес-тренер Никита Скрипник считает, что в анормально теплую погоду надо уменьшить количество повторений и тренировочный вес. Кроме того, считает он, лучше заниматься силовым тренингом, чем функциональным. "Существует три основных параметра тренировки: объем, время и интенсивность. Во время жары все эти параметры должны быть снижены на 30–40%", – заявил он.

Ранее сайт Profile.ru писал, что уже в ближайшие выходные в Москву вернется очень жаркая погода. Воздух в российской столице прогреется до +33°C.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».