19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Интересный факт
  3. Врач предупредила об опасности регулярного использования дезодорантов
болезни Интересные факты Общество рак советы

Врач предупредила об опасности регулярного использования дезодорантов

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Несмотря на отсутствие доказательств о способности антиперспирантов вызывать такие серьезные заболевания, как рак, их частое применение может навредить коже. Об этом рассказала доктор медицинских наук, дерматовенеролог Юлия Галлямова.

Названы пугающие признаки «раннего» рака кожи

Жаркая погода у большинства людей вызывает повышенное потоотделения, и многие начинают усиленно использовать дезодоранты. По словам врача, слишком частое применение таких средств может вызвать нарушение естественной физиологической функции кожи и спровоцировать различные воспаления. "Практически все антиперспиранты содержат соли алюминия, блокирующие протоки потовых желёз. Это становится причиной развития гидраденитов и воспалений в области применения антиперспирантов", – пояснила профессор.

Она также напомнила, что кроме терморегуляции, потовые железы выполняют важную функцию, а именно помогают выведению токсинов из организма. Что касается развития рака кожи и других онкологических заболеваний, то по словам Галлямовой, научно подтверждённых данных о развитии онкологии в результате использования дезодоронтов нет, пишет "Медицина и наука".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».