29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Время выгула и качественная амуниция: как не допустить пропажу собаки 31 декабря
агрегатор Новый год Общество собаки

Время выгула и качественная амуниция: как не допустить пропажу собаки 31 декабря

Выгул питомца 31 декабря на фоне фейерверков и взрыва петард станет настоящим испытанием для него самого и его владельца. Собака может сорваться с поводка и убежать в неизвестном направлении, спасаясь от громких звуков. Это одна из самых распространенных причин потери животного во время новогодних праздников. Свести к минимуму риск стресса и пропажи собаки можно, если соблюдать несколько рекомендаций.

Время выгула

Самое простое, что можно сделать, чтобы не допустить трагичной ситуации, – просто к ней не приводить. Не выходите гулять с питомцем в вечернее время, особенно после 21:00. Выбирайте раннее утро или день, а лучше прогуляйтесь дважды, чтобы полностью удовлетворить потребность животного в вечернем выгуле.

Многое зависит и от самого питомца. Хозяева беспокойных, впечатлительных, пугливых или недавно "усыновленных" собак с более нестабильной психикой или неясным прошлым должны подойти к выгулу очень внимательно и не допускать прогулок под аккомпанемент фейерверков.

В случае, если выгул все-таки проходит вечером и собака начинает неспокойно реагировать на звуки, постарайтесь максимально переключить ее внимание на себя, а затем скорее уводите домой. Поможет, например, отвлечение любимым лакомством.

Надежная амуниция

Любой владелец может обеспечить собаке качественную амуницию. Так, если поводок, ошейник, шлейки и застежки не очень надежные, они могут не выдержать сильного рывка, особенно в момент, когда животное испугано. В большей степени это касается больших пород собак. Если в обычные дни вы используете поводок и ошейник, то 31 декабря лучше выбрать поводок и шлейку, пишет портал "О собаке".

Кроме того, прикрепите к амуниции адресник с вашими контактными данными и используйте светящийся ошейник. Это поможет найти собаку, если она спрячется в труднодоступном и темном месте, а на голос не будет реагировать.

Животное все-таки убежало

В этой ситуации главное – не проявлять панику и не бежать, размахивая руками, вслед за питомцем. Это может напугать его еще больше. Ровным голосом произнесите имя любимца, громко назовите его лакомство или игрушку. Важно при этом сохранять спокойствие.

Также попробуйте привлечь внимание, например сделав вид, что ищете возле себя лакомство. Может помочь и обратная техника: позовите питомца и начинайте от него убегать. Инстинкты подскажут ему, что удаляющийся объект нужно скорее догнать. Нельзя исключать и того, что в страхе животное ринулось к дому, поэтому велик шанс встретить его у двери.

Если питомец все-таки скрылся из виду, а у дома его нет, сразу же начинайте поиски. Очень облегчает поиск чип. Любой ветеринар по нему быстро находит владельца. Подключите городские и районные группы по поиску пропавших животных, но сначала самостоятельно обойдите все ближайшие улицы и при этом громко зовите питомца по кличке.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама