23 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. WWF: императорские пингвины и северные олени оказались под угрозой исчезновения
дикие животные Общество природа

WWF: императорские пингвины и северные олени оказались под угрозой исчезновения

Императорские пингвины и северные олени находятся под угрозой исчезновения, говорится в отчете Всемирного фонда дикой природы (WWF). Как подчеркнули в организации, олени и пингвины – одни из видов, выделенных для иллюстрации угроз, с которыми сталкиваются тысячи животных по всему миру.

Крупнейшая в мире популяция диких северных оленей на Таймыре насчитывала 1 млн особей в 2000 году. Сейчас их осталась только четверть, отметили в WWF. Основные причины сокращения популяции северных оленей – изменение климата и браконьерство, пишет Anews.

В WWF также заявили, что императорские пингвины находятся "в бедственном положении", и в 2022 году ничего не было сделано для их защиты. При нынешнем уровне выбросов парниковых газов от 80 до 100% всех известных колоний императорских пингвинов могут исчезнуть к 2100 году, отметили в экологической организации.

Всего под угрозой исчезновения сейчас находятся более 42100 видов животных и растений, рассказали в WWF.

Ранее в совместном отчете WWF и ZSL также указывалось, что и общая популяция диких животных в мире сократилась более чем на две трети с 1970 года из-за вырубки лесов и загрязнения океанов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».