16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Харрис поддержала протестующих в США
выборы президента США 2020 Общество протесты США

Харрис поддержала протестующих в США

Кандидат в вице-президенты США от Демократической партии Камала Харрис заявила о том, что пули, выпущенные в спину афроамериканца Джейкоба Блейка ранили американский народ «в самое сердце». Она поддержала участников протестного движения, борющихся против полицейского произвола.

Об этом политик рассказала во время своего выступления, которое транслировалось телеканалами CNN и NBC. Она отметила, что такой ситуации «вообще не должно было произойти»

«Люди по праву испытывают гнев и изнеможение. После убийств Бреонны Тейлор, Джорджа Флойда и многих других нет ничего удивительного в том, что люди вышли на улицы, и я поддерживаю их решение», – подчеркнула сенатор.

Напомним, что в Кеноше (штат Висконсин) начались массовые протесты после того, как полицейские выстрелили в 29-летнего афроамериканца Джейоба Блейка, сообщает BBC. Сотрудники правоохранительных органов пытались задержать мужчину после того, как его сожительница сообщила о домашнем конфликте. Блейк пытался уехать на своей машине, в которой сидели его сыновья трех, пяти и восьми лет. Чтобы задержать его, стражи порядка применили электрошокер. Затем, когда мужчина наклонился, полицейские выстрелили в него.

Как ранее писал «Профиль», США охватила волна митингов и протестов. Миллионы американцев выступили против расизма. Власти страны призвали ввести режим ЧС на территории некоторых штатов и задействовать Нацгвардию для прекращения беспорядков.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».