19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Яркий и острый: как вырастить перец чили на подоконнике
агрегатор Общество растения

Яркий и острый: как вырастить перец чили на подоконнике

Перец чили, или красный острый перец – пряность с характерным жгучим вкусом, придающая пикантный вкус блюдам. Любители острого и яркого вкуса могут вырастить культуру дома прямо на подоконнике, но для этого надо знать особенности выращивания и ухода.

Посев

Вырастить перец чили можно из семян или саженцев. В первом случае растение будет более крепким и сможет дать богатый урожай, пишет сайт FertilizerDaily. Высевать комнатные сорта можно в течение всего года. Однако самым плодоносным считается посев в середине или в конце марта.

Выбор места

Большинство сортов требуют поддержания стабильной влажности и температуры. Зимой оптимальная температура – +18 °С. Летом необходимо поддерживать +20…+25 °С. Горшок лучше поставить в освещенном месте, но следить, чтобы прямые лучи не попадали на растение. Свежий воздух будет полезен, но сквозняк может навредить.

Уход

Оптимальная продолжительность светового дня для перца чили – 15 часов. Зимой может потребоваться дополнительное освещение при помощи специальных ламп для растений.

Поливать красный острый перец нужно по мере высыхания верхнего слоя земли. В поддоне не рекомендуется оставлять избыток влаги. Летом растение поливают ежедневно, а осенью и зимой – 3-4 раза в неделю. Также периодически опрыскивают листья. Сухой воздух вреден для перцев, поэтому следует поддерживать достаточную влажность в помещении.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: растения