28 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Заболеваемость гриппом и ОРВИ в РФ за неделю выросла на 18,5%
грипп Общество ОРВИ Роспотребнадзор статистика

Заболеваемость гриппом и ОРВИ в РФ за неделю выросла на 18,5%

Заболеваемость ОРВИ и гриппом с наступлением холодов традиционно увеличилась. Относительно прошлой недели прирост составил 18,5%.

"В 43 субъектах показатели заболеваемости превысили среднероссийский показатель", – говорится в сообщении Роспотребнадзора во вторник, 29 ноября.

Из вирусов гриппа преобладает штамм А(H1N1)-2009 (свиной грипп). Его выявили уже в 55 субъектах России. Также в стране продолжается прививочная кампания. Кабинеты медиков посетили уже более 66 млн человек – это 45% населения страны. Однако главный санитарный врач РФ требует от регионов, где темпы вакцинации отстают, усилить работу и завершить программу до 5 декабря. На особый контроль взяты детские образовательные учреждения и лагеря, где проходят зимние смены для дошкольников.

Ранее эксперт предупредила, что уровень заболеваемости гриппом в России в эпидемиологическом сезоне 2022/23 может значительно вырасти. В ВОЗ также не исключают возникновения эпидемии гриппа. В организации считают, что масштабы могут распространиться "вплоть до пандемии". Поэтому врачи советуют не забывать о мерах безопасности, которые были приняты в пандемию, например ношении масок и тщательной гигиене рук. Также стоит избегать мест массового скопления людей.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».