26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Закон об ОСАГО не будет применяться в новых регионах РФ до 2024 года
ДНР Запорожская область ЛНР Общество ОСАГО Россия Херсонская область

Закон об ОСАГО не будет применяться в новых регионах РФ до 2024 года

Законодательство Российской Федерации об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО) не будет применяться в Донецкой и Луганской народных республиках (ДНР и ЛНР) до 1 января 2024 года. Об этом говорится в проектах конституционных законов, которые президент РФ Владимир Путин в воскресенье, 2 октября, внес на ратификацию в Госдуму. Документы опубликованы в думской базе данных.

Страховой полис

©АГН Москва

Аналогичный пункт есть и в проектах законов для Херсонской и Запорожской областей. Уточняется, что владельцы транспортных средств, проживающие на территории четырех новых субъектов РФ, должны застраховать риск гражданской ответственности в соответствии с российским законодательством.

Также в документах говорится, что на территории ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей создадут фонды обязательного медицинского, пенсионного и социального страхования. В проектах конституционных законов, кроме того, указано, что гражданство ДНР и ЛНР прекращается со дня принятия республик в состав РФ.

Российский президент ранее внес на ратификацию в Госдуму договоры о вхождении четырех новых регионов в состав РФ. Речь идет о ДНР и ЛНР, Запорожской и Херсонской областях. Регионы присоединятся к РФ в тех границах, которые существовали на день их образования и вхождения в состав Российской Федерации. Дума рассмотрит внесение поправок в конституционные законы и ратификацию международных договоров о принятии в состав России новых субъектов в понедельник, 3 октября.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».