16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Законопроекты о QR-кодах будут до 14 декабря обсуждать в регионах
QR-код Вячеслав Володин законопроект Общество

Законопроекты о QR-кодах будут до 14 декабря обсуждать в регионах

Проекты законов о введении в России QR-кодов в общественных местах и на некоторых видах транспорта рассмотрели в Совете Госдумы. Об этом рассказал спикер нижней палаты российского парламента Вячеслав Володин.

QR-код на телефоне

©Максим Киселев/ТАСС

Их передали на обсуждение в Совет Федерации, российские регионы, Счетную палату и Общественную палату. Володин сообщил в своем Telegram-канале, что обсуждение должно завершиться 14 декабря. "У законодателей, органов исполнительной власти, представителей общественности и бизнеса, экспертов будет возможность их внимательно изучить, высказать свои замечания и предложения", – рассказал спикер Госдумы.

В Госдуму внесли законопроекты о QR-кодах, которые будут действовать на транспорте, а также в ресторанах, непродовольственных магазинах, учреждениях культуры и на массовых мероприятиях. Нормы закона по QR-кодам будут действовать до 1 июня 2022 года.

Посещение массовых мероприятий, учреждений культуры, кафе и некоторых магазинов будет возможно с QR-кодом, документом о перенесенном коронавирусе и медотводом от вакцинации. До 1 февраля в случае отсутствия необходимых документов на объектах торговли и в учреждениях культуры можно будет предъявить ПЦР-тест, а после – только медотвод от вакцинации.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».