28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Интересный факт
  3. Зависимость от азартных игр может передаваться по наследству
Интересные факты исследование Общество психические расстройства

Зависимость от азартных игр может передаваться по наследству

Британские врачи назвали игроманию генетическим заболеванием

Зависимость от азартных игр может быть заложена в генах, считают авторы недавнего исследования, проведённого в Великобритании. Как сообщает Telegraph, учёные проверили на импульсивность и склонность к риску родных братьев и сестёр, а также людей, не состоявших в родстве.

Исследователи из Университета Британской Колумбии пригласили к участию в исследовании 20 человек с диагностированной игроманией, проходящих лечение в специализированной клинике Лондоне, а также 16 их братьев и сестёр.

Выяснилось, что у родственников тех, у кого ранее была диагностирована болезненная зависимость от азартных игр, также присутствует склонность действовать импульсивно на фоне отрицательных эмоций. Кроме того, в рискованных ситуациях они делали большие ставки по сравнению с теми, кто не состоял в родстве с игроманами.

Испания занимает первое место в Европе по количеству подростков-игроманов

По мнению учёных, это может свидетельствовать о генетической предрасположенности к азартным играм, но для точных выводов необходимо провести более масштабные исследования.

В августе стало известно, что президент Владимир Зеленский намерен легализовать на Украине азартные игры, которые были запрещены в стране в 2009 году. Как считает украинский лидер, это будет способствовать развитию гостиничного бизнеса и всего туристического сектора в целом.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама