24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Интересный факт
  3. Жара и холод: россиян ждут температурные аномалии во второй половине мая
Интересные факты Общество прогноз погоды Россия

Жара и холод: россиян ждут температурные аномалии во второй половине мая

По данным портала TheWeatherChannel, на предстоящей неделе погода в России снова будет бить температурные рекорды. Но если жителей одних регионов она порадует летней жарой, то другим преподнесет неприятный сюрприз в виде снега.

Москва

По прогнозам синоптиков, в Москве существенного повышения температуры пока не предвидится. Всю следующую неделю погода в столице будет преимущественно облачной с небольшими, но частными дождями. К тому же будет дуть холодный ветер, в основном северо-западного направления. Столбики термометров вплоть до следующего воскресенья будут держаться на отметках 10-15 градусов тепла днем, а ночью температура не превысит 3-5 градусов выше ноля.

Санкт-Петербург

Май 2020 года в Северной столице рискует попасть в тройку самых холодных в XXI веке. Судя по прогнозам, холодная погода ждет петербуржцев как минимум до середины третьей декады мая. Вся следующая неделя в Петербурге будет богата на дожди и облака, а температурный фон окажется на 3-5 градусов ниже нормы. По ночам в Санкт-Петербурге ожидается плюс 3-5 градусов, а днем температура не превысит 10-12 градусов тепла. В дальнейшем синоптики так же не обещают существенного роста температурных показателей.

Урал

Жителей Уральского федерального округа в ближайшую неделю ждет теплая, хотя и пасмурная погода с небольшими осадками. Сухо и солнечно будет только в понедельник, а в остальные дни синоптики обещают кратковременные дожди. В дневные часы воздух будет прогреваться до 20-21 градуса тепла, ночью столбики термометров покажут 7-9 градусов выше ноля.

Сибирь

В регионах Сибири на следующей неделе благодаря теплому антициклону сохранится преимущественно солнечная и по-летнему жаркая погода. В Новосибирске, Омске и Кемерово вплоть до воскресенья столбики термометров будут показывать днем плюс 23-25 градусов. В начале недели воздух может прогреться до 29-30 градусов тепла, но в эти дни будет облачно и местами пройдут кратковременные дожди.

Дальний Восток

В Приморье будет холоднее – во Владивостоке воздух прогреется всего до плюс 11-15 градусов, будет облачно, с прояснениями, возможны кратковременные дожди. В Южно-Сахалинске будет холоднее всего: по прогнозам синоптиков, там всю неделю будет от 9 до 11 градусов тепла, вероятность осадков – 5%. Хабаровск ждет устойчивая теплая погода: столбики термометров покажут от 15 до 23 градусов выше ноля, однако будет облачно, зато без осадков.

Краснодарский край и Крым

В Краснодарском крае ожидается стабильно теплая погода. Так, в Краснодаре и в Сочи столбики термометров установятся на отметке в плюс 23-26 градусов, хотя всю неделю и там, и там будет облачно. Кроме того, возможны осадки. В Крыму тоже будет тепло и облачно: в начале недели воздух прогреется до плюс 24 градусов, однако завершится неделя дождями, синоптики предупреждают о высокой влажности – 79%.

Поволжье

В Поволжье неделя выдастся прохладной. В Саратовской области в течение недели будет облачно, возможны осадки. Столбики термометров покажут плюс 14-17 градусов. Влажность будет высокой – 95%. В Волгоградской области будет чуть теплее – от 16 до 19 градусов тепла, переменная облачность, низкая влажность.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».