17 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Жители России 24 июня смогут увидеть уникальный парад планет
космос Общество планеты

Жители России 24 июня смогут увидеть уникальный парад планет

Россиянам в ночь на пятницу, 24 июня, удастся увидеть уникальный парад планет. В один ряд выстроятся сразу семь планет – речь идет о Юпитере, Меркурии, Сатурне, Венере, Марсе, Нептуне и Уране.

Как сообщает газета "Известия", жители РФ не смогут увидеть все небесные тела – дело в том, что отдаленность некоторых планет не позволит посмотреть на них даже в телескоп.

Над Марсом и Венерой находится серп Луны. Лучше всего такое уникальное астрономическое явление будет заметно с 2:30 мск в Москве и Московской области, а также в Нижнем Новгороде и Екатеринбурге, Казани и Омске, Красноярске и Новосибирске. В перечисленных российских городах Меркурий будет невозможно увидеть из-за зари.

С 3:30 до 4:00 мск наилучшие условия для просмотра парада планет окажутся у южных регионов России. В следующий раз астрономическое явление прогнозируется только спустя 18 лет – 8 сентября 2040 года. В этот день в уникальный парад планет выстроятся Марс, Юпитер, Меркурий, Венера и Сатурн, а между последними окажется лунный серп.

Парад планет – довольно редкое явление. По словам астрономов, последний раз это событие наблюдалось в декабре 2004 года.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».