17 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Астрономы приготовились к редкому параду планет
космос Наука и Технологии

Астрономы приготовились к редкому параду планет

В течение июня этого года любители астрономии смогут увидеть невооруженным глазом пять планет – Меркурий, Венеру, Марс, Юпитер и Сатурн, которые выстроятся в ряд. Об этом сообщает журнал Sky & Telescop Американского астрономического общества.

Небесные тела будут появляться в порядке их удаления от Солнца. Таким образом самым первым можно будет увидеть Меркурий, а самым последним – Сатурн. Предельно ярким Меркурий будет 24 июня, что сделает парад планет максимально видимым.

Позже на небе появятся Уран и Нептун, но разглядеть их без телескопа уже не получится, сообщает Science Alert.

Парад пяти планет – довольно редкое явление. По словам астрономов, последний раз это событие наблюдалось в декабре 2004 года.

Что еще можно будет увидеть на небе в июне?

Июнь будет отличным временем для наблюдения за одним из самых известных шаровых звездных скоплений – M13, также известным как "скопление Геркулеса", рассказали в NASA. M13 лучше всего будет видно в телескоп. Также скопление можно будет наблюдать и с помощью бинокля, но в этом случае оно будет выглядеть как туманное пятно.

Кроме того, в этом месяце любители астрономии смогут насладиться созвездием Лиры, которое является одним из самых маленьких. Тем не менее в нем находится одна из самых ярких звезд – Вега. Она считается пятой по яркости на небе и второй – в Северном полушарии после Сириуса.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: космос