25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Интересные факты
  3. Жительница Китая рассказала об отличиях местного карантина от европейского
Интересные факты Китай коронавирус Общество

Жительница Китая рассказала об отличиях местного карантина от европейского

Одна из жительниц Шанхая рассказала, как проходил карантин в Китае и чем он отличался от европейского. По ее словам, главным отличием стал правительственный подход к заболевшим и здоровым гражданам.

Китай коронавирус эпидемия улица два

©STR / AFP / EastNews

Карантин не помеха: как организовать эффективную работу и учебу на дому

Блогер отметила, что дома оставались только те, у кого было подозрение на коронавирус, или те, у кого он был подтвержден, но протекал в легкой форме. «Эти люди сидели дома и баоан (охранник компаунда) приносил им еду. Остальные спокойно передвигались по городу, но в масках», – сказала девушка.

Появляться в общественном месте без маски было запрещено. Кроме того, перед тем, как попасть в ТЦ, парк или офис, нужно было измерить температуру. Помимо этого, представители властей могли попросить показать так называемый health code. Он отслеживал все передвижения человека по городу и по оплатам, а также другим признакам, мог сказать, контактировал ли гражданин с кем-либо из заболевших.

Что касается мест общепита, то все они работали только на доставку и вынос. Курьеры оставляли еду на входе, при этом на ней была информация о состоянии здоровья повара, самого курьера и дата последней дезинфекции ресторана.

В Alipay (китайская платежная система – прим. ред.) ежедневно появлялись отчеты о ситуации с коронавирусом в городе: сколько человек заболели, сколько умерли и сколько вылечились. Там же можно было проверить, есть ли заболевшие в определенном районе или доме.

Никакого комендантского часа не было. В Шанхае весь транспорт работал в обычном режиме, использование наличных денег было под запретом, оплата проходила только картами.

Во вторник власти Москвы заявили, что сообщения о возможном закрытии столицы на карантин из-за распространения коронавируса являются ложными. СМИ отмечали, что существует вероятность ограничения работы торговых центров, кафе и ресторанов Москвы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».