23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Жителям Москвы пообещали самые сильные морозы за десятилетие
Москва Общество прогноз погоды

Жителям Москвы пообещали самые сильные морозы за десятилетие

Жителям столицы предстоит выдержать морозы, которых не было в Москве десять лет. Так, на следующей неделе ночью температура окажется на уровне -30˚С, днем она опустится до -21˚С. Об этом рассказал ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец.

По его словам, в начале следующей недели сохранится северная тяга ветров и появится скандинавский циклон. Кроме того, включится радиационное выхолаживание, цитирует синоптика РИА Новости.

Как отметил Тишковец, в понедельник, 8 февраля, ночью стоит ждать понижение температуры до -21...-26˚С, в области – до -29˚С. Днем температура будет -15... -20˚С.

В следующий вторник, 9 февраля, температура воздуха достигнет «глубочайшего дна». Ночью морозы окрепнут до -20... -30˚С, днем – до -16... -21˚С.

По его словам, температурный режим является аномальным холодом на 15-20 градусов ниже климатической нормы. Таких морозов в столице не было почти десять лет, добавил синоптик.

Как отметила заведующая лабораторией Гидрометцентра России Людмила Паршина, к началу следующей недели ночные температуры в Центральной России будут напоминать январские из-за влияния тыловой части циклона. Она предупредила, что уже с пятницы, 5 февраля, начнется заметное похолодание.

Ранее метеорологи дали прогноз погоды в Москве на четверг, 4 февраля. По их словам, столичный регион ждет небольшой снег и гололедица. Температура воздуха составит -3...-1˚С.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».