26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Астрономы поймали загадочные сигналы из космоса
Астрономы Космос космос

Астрономы поймали загадочные сигналы из космоса

Китайские специалисты зафиксировали несколько повторяющихся сигналов из космоса,источник которых, предположительно, находится на расстоянии около 3 млрд световых лет от Земли. Об этом в понедельник, 9 сентября, сообщило агентство «Синьхуа».

По словам сотрудников Национальной астрономической обсерватории Академии наук Китая (NAOC), радиоимпульсы пойманы с помощью пятисотметрового сферического радиотелескопа (FAST).

Зафиксированные так называемые быстрые радиовсплески (FRB) длятся всего несколько миллисекунд. С конца августа и до начала сентября телескоп обнаружил более 100 таких всплесков. Это самая большая частота, когда либо регистрированная астрономами.

Телескоп FAST расположен в округлой карстовой впадине на юго-западе китайской провинции Гуйчжоу. Строительство завершили в сентябре 2016 года.

Ранее американские и европейские астрономы рассчитали приблизительную массу галактики Млечный путь. Выяснилось, что она составляет 1,9885 x 1030 килограмма, что в 1,5 триллиона раз больше массы Солнца.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».