20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. «Протон-М» с обсерваторией «Спектр-РГ» стартовал с Байконкура
Космос космос Протон-М

«Протон-М» с обсерваторией «Спектр-РГ» стартовал с Байконкура

«Спектр-РГ» начал движение к точке Лагранжа L2

Ракета-носитель «Протон-М» с разгонным блоком ДМ-03 и астрофизической космической обсерваторией «Спектр-РГ» стартовала с космодрома Байконур. Как сообщает РИА Новости, разгонный блок с обсерваторией по плану должен отделиться от третьей ступени «Протона» на десятой минуте полета.

«Спектр» выведут на целевую орбиту двумя включениями двигательной установки ДМ-03. По плану обсерватория отделится от разгонного блока в 17:31.

Старт ракеты переносили дважды. 21 июня «Протон» не запустили из-за разряженной батареи «Спектра». Намеченный на 12 июля запуск отложили на день – устраняли замечания уже по самой ракете.

Обсерватория «Спектр» должна за три месяца выйти в так называемую точку Лагранжа L2 – точку, где уравновешивается гравитационное влияние Земли и Солнца. За четыре года «Спектр» должен сделать восемь полных обзоров небесной сферы. А затем два с половиной года обсерватория будет занята точечными наблюдениями за космическими объектами по заявкам ученых со всего мира.

«Спектр-Рентген-Гамма» — это совместный проект России и Германии по созданию астрофизической обсерватории для изучения Вселенной в рентгеновском диапазоне. Обсерваторию построили в НПО имени Лавочкина. В нее входят два телескопа: eRosita и и ART-XC. Первый создали в Институте внеземной физики общества имени Макса Планка в Германии. Второй – разработка Института космических исследований РАН, воплощенная в жизнь во Всероссийском НИИ экспериментальной физики в Сарове.

«Спектр-РГ» должен создать карту видимой Вселенной со всеми достаточно крупными скоплениями галактик. Его предшественник – «Спектр-Р» – проработал в космосе с 2011-го по январь 2019 года.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».