3. Алькарас уступит Джоковичу место первой ракетки мира

Алькарас уступит Джоковичу место первой ракетки мира

Новак Джокович возглавит рейтинг Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP). Он считается рекордсменом по количеству проведенных недель в качестве первой ракетки мира.

Сербский теннисист Новак Джокович

©Bai Xuefei/XinHua/Global Look Press

Возможность вновь возглавить таблицу появилась у Джоковича после того, как испанец Карлос Алькарас не смог защитить титул чемпиона на турнире серии "Мастерс" в Майами (штат Флорида, США). Об этом сообщает в субботу, 1 апреля, ТАСС.

В полуфинальной встрече соревнований Алькарас проиграл итальянцу Яннику Синнеру со счетом 7:6 (7:4), 4:6, 2:6. Для того, чтобы удержаться на вершине рейтинга, испанцу нужна была победа на турнире. Алькарас возглавил рейтинг ATP 20 марта благодаря победе на турнире серии "Мастерс" в Индиан-Уэллсе (штат Калифорния, США). Тогда он одержал победу над россиянином Даниилом Медведевым (6:3, 6:2).

Джокович является 22-кратным победителем турниров Большого шлема. Также он считается рекордсменом по числу недель, проведенных на первом месте в мировом рейтинге (380).

Алькарас в качестве первой ракетки мира провел 22 недели и занимает 16-е место по этому показателю. Ему 19 лет, он самый молодой лидер мирового рейтинга в истории среди мужчин. В 16 лет испанец стал чемпионом Европы, в профессиональных турнирах выступает с 2019 года.

Ранее сообщалось, что Джокович проиграл российскому теннисисту Даниилу Медведеву в полуфинале турнира категории ATP 500 в Дубае. Встреча завершилась со счетом 6:4, 6:4 в пользу 27-летнего россиянина.