Инсайдер в среду, 5 августа 2026 года, сообщил в соцсети X, что после продолжительных переговоров стороны закрыли сделку, и бразильский полузащитник перебирается в Лондон.
По данным Романо, договоренность с "Ньюкаслом" достигнута, а Гимарайнс усилит линию полузащиты команды Микеля Артеты. Журналист подчеркнул, что переговоры тянулись долго, но завершились успешным соглашением между клубами.
Изначально в контракте Бруно с "Ньюкаслом" была прописана клаузула (сумма выкупа) в размере £100 млн. Однако она истекла в начале лета. После этого "Ньюкасл" получил полный контроль над ценником, но "Арсенал" смог продавить компромиссное соглашение.
Всего за два дня до закрытия сделки (в понедельник) лондонцы предлагали £70 млн, но получили отказ. В итоге стороны сошлись на гарантированных £75 млн. По некоторым данным, с учетом легкодостижимых бонусов общая сумма сделки может вырасти до £80 млн.
Гимарайнс лично сообщил руководству "сорок", что хочет перейти именно в "Арсенал" для борьбы за трофеи и игры в Лиге чемпионов. Он уже покинул тренировочный лагерь "Ньюкасла" в Испании и вылетает в Лондон для прохождения медосмотра.
В сезоне 2025/26 28‑летний Гимарайнс провел 29 матчей в чемпионате Англии, забил девять мячей и отдал пять результативных передач. Кроме того, на его счету семь игр в Лиге чемпионов.
Переход бразильца во многом стал возможен из-за того, что "Ньюкасл" не смог пробиться в Лигу чемпионов и переживает масштабную перестройку: клуб недавно покинул главный тренер Эдди Хау.
Чтобы вписаться в финансовые правила лиги, "сороки" этим летом устроили рекордную распродажу, заработав на трансферах более £240 млн (ранее Энтони Гордон ушел в "Барселону" за £69,3 млн, а Сандро Тонали – в "Тоттенхэм" за £100 млн).


