3. Чехия впервые с 2010 года выиграла чемпионат мира по хоккею
Спорт хоккей Чемпионат мира по хоккею Чехия Швейцария

Чехия впервые с 2010 года выиграла чемпионат мира по хоккею

В финале сборной Чехии противостояла национальная команда Швейцарии

Сборная Чехии в решающем матче одержала победу над командой Швейцарии со счетом 2:0, став чемпионом мира по хоккею впервые с 2010 года. Первая шайба была заброшена в третьем периоде, а вторую чехи отправили в пустые ворота, оформив комфортное преимущество за несколько секунд до окончания встречи.

Хоккейная шайба IIHF

©imago-images.de/Global Look Press

Сборная Швейцарии, не имеющая в своем активе золотых медалей чемпионатов мира, вновь заняла второе место. Это серебро ЧМ стало для нее четвертым в истории. На счету команды также восемь бронзовых медалей.

Чехия, в свою очередь, завоевала седьмой чемпионский титул. Перед этим команде удавалось выиграть в ЧМ по хоккею в 2010 году.

Бронзу завоевала сборная Швеции. Команда из скандинавского государства обыграла оппонентов из Канады, которые впервые с 2018-го не вошли в топ-3 и остались без медалей чемпионата мира по хоккею.

Однако по количеству побед в мировых первенствах Канада занимает первое место – у нее 28 побед. Сборные СССР и России занимают вторую строчку с 27 победами.